Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.06.2021
ЕДДС М.Р. БЕЗЕНЧУКСКИЙ НАПОМИНАЕТ ЖИТЕЛЯМ РАЙОНА ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ!

ЕДДС М.Р. БЕЗЕНЧУКСКИЙ НАПОМИНАЕТ ЖИТЕЛЯМ РАЙОНА ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ!

 
Купание в водоемах – одно из незаменимых времяпрепровождений для каждой семьи в летнее время. Особенно любят поплескаться в воде детишки. Конечно же, такой досуг очень полезен для развития детей, их физической подготовки и повышения иммунитета. Помимо этого, ребенок морально отдыхает, находясь в водоеме. Однако вода – это небезопасная стихия. Поэтому очень важно перед тем, как полезть в воду, выучить правила безопасного купания.
В первую очередь, родителям следует понимать, что особенно опасным является нахождение в воде не тех детей, кто не умеет плавать и проводит время, стоя по колено в воде, а тех, кто уже научился держаться на воде, но еще плохо плавает, при этом мнит себя великим пловцом. С такими детьми следует проводить полный инструктаж, объясняя все возможные опасные ситуации во время купания и предостерегая от них.
Итак, каковы основные правила безопасности на воде?
▪ Дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться только под присмотром взрослых. Отпускать ребенка одного или с компанией друзей на водоем крайне безответственно и опасно!
▪ Дети более старшего возраста, уже умеющие плавать, должны это делать только в проверенных местах с нормальным дном, без подводных глубоких ям, в водоемах, где отсутствуют сильное течение, водовороты, большие волны и т.д.
▪ На малышей, которые не умеют плавать, обязательно следует надевать специальные средства защиты на воде. К ним относятся нарукавники, детские спасательные жилеты для плавания и детский круг для плавания.

О чем должны знать родители и их дети перед тем, как отправиться купаться на ближайший водоем?
❗ Нельзя прыгать в воду с обрывов, лодок, катеров, причалов и т.д.
❗ Нельзя заплывать за буйки.
❗ Нельзя в шутку звать кого-то на помощь.
❗ Нельзя развлекаться в воде, топя кого-то из компании, дергать их за руки, ноги и другими способами создавать опасную для жизни других людей ситуацию на воде.
❗ Нельзя плавать в водоемах, где берег выложен плитами и камнями, на них растет мох и водоросли, которые скользят и не дают выбраться из воды;
❗ Длительное время не стоит плавать в холодной воде.
❗Отплывать далеко от берега на надувном матрасе или спасательном круге категорически нельзя.
❗Не стойте и не играйте в тех местах, откуда можно упасть в воду.
❗ Обязательно нужна защита от уф лучей. Даже при умеренно солнечной погоде можно заработать ожоги кожи. Для детей это должны быть средства с максимально высоким солнцезащитным фильтром, желательно от 50 и выше.
Также дети, которые уже находятся в подростковом периоде и умеют плавать, должны обязательно знать не только правила безопасного поведения на воде, но и правила поведения в критической ситуации. Дети обязаны выучить, что делать, если в воде свело ногу судорогой, как определить тонущего человека, уметь оказать первую медицинскую помощь, включая искусственное дыхание и т.д.
Соблюдая правила поведения на воде, вы и ваши дети сможете прекрасно отдохнуть на любом водоеме, максимально зарядиться позитивом и положительными эмоциями на длительное время.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам: 112, 101, 102, 103, 104; 8 (84676) 2-10-12, 2-11-28, 8-927-001-84-02 (Единая дежурно-диспетчерская служба м.р. Безенчукский). 

Поделиться:
Дата создания: 21.06.2021 14:41
Дата последнего изменения: 21.06.2021 14:41