Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.03.2021

ЕДДС М.Р. БЕЗЕНЧУКСКИЙ  ИНФОРМИРУЕТ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ!

В первую очередь, пожарная безопасность образовательных учреждений достигается посредством установления пожарной сигнализации. Системы пожарной сигнализации представляют собой комплекс технических средств, служащих для своевременного обнаружения возгорания в помещениях.
Основным направлением в организации пожарной безопасности образовательных учреждений является противопожарная профилактика, которая включает в себя: планирование мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, проведение рейдов по проверке противопожарного состояния помещений и территории школы, разработку локальных актов, пропаганду пожарной безопасности и т. п.
Педагоги должны подробно рассказывать детям, как им следует вести себя в случае возникновения пожара или его признаков (дыма, запаха горения или тления различных материалов и т.п.) в общеобразовательном учреждении. Ученики должны знать, в каком направлении следует идти после того, как они покинут класс, по каким коридорам, лестницам должны двигаться. Необходимо указать им место сбора, правила поведения после выхода.
Важным моментом является подготовка детей к звуковому сигналу при оповещении. У некоторых он может вызвать страх или панику. Поэтому важно заранее ознакомить школьников со способом оповещения.

Организация пожарной безопасности в образовательном учреждении включает в себя:
- соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;
- обеспечение образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения;
- проведение учебных эвакуаций людей при пожаре;
- перезарядку огнетушителей (в сроки, согласно паспорта) или ремонт при падении давления в огнетушителе ниже допустимого уровня по показаниям манометра;
- защиту от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние;
- поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов;
- содержание подвальных и чердачных помещений в противопожарном состоянии.

Действия персонала образовательного учреждения и учащихся при пожаре, до прибытия подразделений пожарной охраны:

1. Руководитель учреждения, сотрудники и обслуживающий персонал, в случае возникновения пожара в общеобразовательном учреждении или его признаков (дыма, запаха горения или тления различных материалов и т.п.) обязаны:
- немедленно сообщить о пожаре по телефону в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);
- принять, по возможности, меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей;
- проверить включение в работу (или привести в действие) автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре);
- при необходимости отключить электроснабжение (за исключением систем противопожарной защиты);
- удалить за пределы опасной зоны всех детей и работников;
- руководитель (директор) обязан осуществлять общее руководство по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны;
- обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;
- одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;
- организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к месту пожара.

По прибытии пожарного подразделения руководитель обязан четко проинформировать руководителя тушения пожара о том, все ли эвакуированы из горящего или задымленного здания и в каких помещениях еще остались люди, о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, а также организовать привлечение сил и средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его распространения.

2. Учитель после звукового сигнала о пожаре обязан успокоить детей, вывести их класса и направиться с ними к указанному месту сбора. Учитель обязан следить за перемещением группы школьников, не допускать, чтобы дети разбежались. Он проводит эвакуацию собранно, четко, строго по установленному плану действий.
При первых признаках паники, неадекватном поведении учеников, педагог успокаивает детей, если есть необходимость, берет за руку особенно возбужденных учеников.
Преподаватель обязан взять с собой классный журнал или иной список учащихся. После того как группа детей во главе с учителем прибудет на место сбора, делает перекличку. Если выяснилось, что кто-то из школьников отсутствует, срочно сообщает об этом руководителю учебного заведения.

3. Учащийся должен:
- держать при себе мобильный телефон;
- не мешать учителю и строго выполнять все его распоряжения;
- не медлить и действовать быстро, но спокойно;
- не уходить самовольно домой из пункта сбора;
- уметь быстро находить свою одежду и одеваться.
У каждой школы должно быть закреплено помещение (место сбора), в которое осуществляется эвакуация.

Эвакуация учащихся и персонала
После срабатывания сигнала тревоги дети и взрослые покидают классы и двигаются по заранее оговоренному плану. При пожаре в школе детям раздают смоченные водой маски или марлевые повязки.
После выхода из учебного корпуса дети не должны разбежаться в разные стороны, а спокойно ожидать учителя, сопровождающего класс. После выхода проводится перекличка и все дети должны отозваться, когда называют их фамилию.
Затем осуществляется оповещение родителей.
Родители должны оперативно забрать своих детей, при необходимости, привезти им теплые вещи. Если такой возможности нет, можно попросить родителей одноклассников забрать ребенка вместе со своим. Если родители не заберут ребенка, он будет находиться в сфере ответственности учителя и школьной администрации.

При возникновении чрезвычайных ситуаций обращайтесь по телефонам: 112, 101, 102, 103, 104; 8 (84676) 2-10-12, 2-11-28; 8-927-001-84-02 (ЕДДС м.р. Безенчукский).

Поделиться:
Дата создания: 31.03.2021 14:14
Дата последнего изменения: 31.03.2021 14:14