Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.11.2019

                                                             

Собрание представителей сельского поселения Преполовенка

муниципального района Безенчукский Самарской области

третьего созыва

 

 

РЕШЕНИЕ

 

         31.10.2019 г.                                                                                   № 161/67

                              

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ПО ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ В СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ПРЕПОЛОВЕНКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БЕЗЕНЧУКСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Рассмотрев представление прокурора Безенчукского района об устранении нарушений бюджетного законодательства (исх. № 07-16/492/19 от 14.06.2019), в соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», статьями 115, 115.2 и 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом сельского поселения Преполовенка муниципального района Безенчукский, Собрание представителей сельского поселения Преполовенка муниципального района Безенчукский

 

Решило:

 

1. Представление прокурора Безенчукского района об устранении нарушений бюджетного законодательства (исх. № 07-16/492/19 от 14.06.2019) удовлетворить.

2. Утвердить Порядок предоставления муниципальных гарантий по инвестиционным проектам в сельском поселении Преполовенка  муниципального района Безенчукский Самарской области согласно приложению к настоящему Решению.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете «Вестник сельского поселения Преполовенка».

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава сельского поселения Преполовенка                                           В.Б.Васильев

 

Председатель Собрания представителей

сельского поселения Преполовенка

муниципального района Безенчукский

Самарской области                                                                                 М.М.Баннова

 

Приложение

к Решению

Собрания представителей

Сельского поселения Преполовенка

муниципального района Безенчукский

от 31.10.2019г.  № 161/67

 

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ

ПО ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ В СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ПРЕПОЛОВЕНКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БЕЗЕНЧУКСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

1. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок регламентирует порядок предоставления муниципальных гарантий в сельском поселении Преполовенка муниципального района Безенчукский Самарской области (далее – сельское поселение Преполовенка) на реализацию инвестиционных проектов.

2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» и Бюджетным кодексом Российской Федерации.

3. Гарантии предоставляются на конкурсной основе субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты на территории сельского поселения Преполовенка муниципального района Безенчукский (далее - субъекты инвестиционной деятельности).

Основными целями предоставления гарантий субъектам инвестиционной деятельности являются:

- стимулирование инвестиционной активности и привлечение средств инвесторов для развития экономики сельского поселения Преполовенка муниципального района Безенчукский;

- увеличение поступлений налоговых выплат в бюджет сельского поселения Преполовенка муниципального района Безенчукский от реализации инвестиционных проектов;

- повышение конкурентоспособности продукции, выпускаемой на территории сельского поселения Преполовенка муниципального района Безенчукский.

4. Гарантии не могут быть предоставлены субъектам инвестиционной деятельности:

имеющим просроченную задолженность по денежным обязательствам перед сельским поселением Преполовенка муниципального района Безенчукский, по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также неурегулированные обязательства по ранее предоставленным гарантиям;

в отношении которых принято решение о ликвидации или реорганизации или возбуждено производство о признании банкротом;

на имущество которых обращено взыскание в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

осуществляющим деятельность менее двух лет с момента государственной регистрации до момента подачи заявки о предоставлении гарантии.

5. Гарантии предоставляются в пределах общего объема гарантий, указанных в программе гарантий  муниципального района Безенчукский в валюте Российской Федерации, являющейся приложением к решению Собрания представителей  муниципального района Безенчукский о бюджете муниципального района Безенчукский на очередной финансовый год и плановый период, на основании решения Собрания представителей муниципального района Безенчукский и договоров о предоставлении гарантий.

 

2. Организация и проведение конкурсов на право заключения

договора о предоставлении гарантии

 

6. Решение о проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении гарантии (далее - конкурс) принимается на основании постановления Администрации муниципального района Безенчукский, которым также утверждаются:

извещение о проведении конкурса;

создание комиссии по отбору лиц, претендующих на получение гарантий, а также состав такой комиссии;

форма заявки для участия в конкурсе;

перечень документов, необходимых для участия в конкурсе;

форма договора о предоставлении гарантии.

7. Извещение о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:

условия предоставления гарантии;

порядок, место и сроки подачи документов на участие в конкурсе с указанием даты и времени окончания их приема;

срок заключения с победителем конкурса договора о предоставлении гарантии.

8. Извещение о проведении конкурса, форма заявки на участие в конкурсе, а также перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, подлежат размещению на официальном сайте Администрации муниципального района Безенчукский в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения о проведении конкурса.

9. Конкурс проводится открытым способом.

10. Отбор лиц, претендующих на получение гарантий, осуществляется комиссией по проведению конкурса (далее - Комиссия). Решение о создании Комиссии и ее состав утверждаются постановлением Администрации муниципального района Безенчукский в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка.

В состав Комиссии могут включаться депутаты Собрания представителей муниципального района Безенчукский, представители Администрации муниципального района Безенчукский, а также представители общественных организаций.

В состав Комиссии входят председатель, секретарь и члены Комиссии. Общее количество членов Комиссии должно быть не менее 7 человек. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии в соответствии с настоящим Порядком.

Комиссия вправе привлекать для участия в ее работе специалистов (экспертов) государственных, муниципальных органов и организаций.

Члены Комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Комиссии.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии является решающим. Ход заседаний и принятие решений на заседаниях Комиссии оформляются в виде протокола. Ведение и оформление протоколов заседаний Комиссии осуществляет секретарь Комиссии.

Протоколы заседаний Комиссии подписываются председателем Комиссии, секретарем и всеми членами Комиссии, присутствовавшими на заседании.

11. Организационное обеспечение деятельности Комиссии, в том числе по вопросам подготовки проведения заседаний Комиссии, осуществляет отдел экономического развития, инвестиций и торговли Администрации муниципального района Безенчукский.

12. Для участия в конкурсе лица, претендующие на получение гарантии, направляют на имя Главы муниципального района Безенчукский документы, перечень которых устанавливается в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка.

13. Не позднее 5 рабочих дней после даты окончания приема документов на участие в конкурсе Глава муниципального района Безенчукский направляет указанные документы на рассмотрение Комиссии.

14. В течение 10 рабочих дней со дня поступления документов для участия в конкурсе Комиссия осуществляет проверку соответствия срока подачи и полноты представленных документов.

15. В случае несоответствия представленных участниками конкурса документов требованиям конкурсной документации Комиссия принимает решение об отказе в предоставлении гарантии указанным лицам и направляет указанное решение Главе муниципального района Безенчукский. Решение об отказе в предоставлении гарантии направляется Главой муниципального района Безенчукский участникам конкурса в письменном виде с обоснованием причин отказа.

16. В случае соответствия документов на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации указанные документы направляются Комиссией в Управление финансами Администрации муниципального района Безенчукский (далее - Финансовое управление) для проведения:

анализа финансового состояния участников конкурса в целях предоставления гарантии в порядке, установленном муниципальным правовым актом;

оценки соответствия участника конкурса требованиям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка.

17. По результатам рассмотрения представленных документов Финансовое управление направляет в Комиссию заключение о финансовом состоянии участников конкурса с рекомендациями о предоставлении гарантии (далее - заключение Финансового управления). Срок подготовки указанного заключения составляет 30 рабочих дней со дня получения вышеуказанным органом документов на рассмотрение.

18. В течение 5 рабочих дней со дня получения заключения Финансового управления Комиссия проводит заседание по отбору участников конкурса, по результатам которого Комиссией определяется победитель конкурса.

19. Критериями определения победителя конкурса являются:

1) максимальный бюджетный эффект от реализации инвестиционного проекта;

2) наивысшая оценка научно-технических, организационных показателей, социальной и экономической эффективности инвестиционного проекта;

3) минимальный срок запрашиваемой гарантии;

4) максимальная доля собственных средств субъекта инвестиционной деятельности в общем объеме финансирования инвестиционного проекта;

5) наличие гарантий, в том числе ликвидность передаваемого в залог имущества и иных способов обеспечения исполнения обязательств по возврату предоставленных заемных средств;

6) наилучшее финансовое состояние субъекта инвестиционной деятельности, указанное в заключении Финансового управления.

20. Показателем критерия максимального бюджетного эффекта от реализации инвестиционного проекта является разница между налоговыми поступлениями в бюджет муниципального района Безенчукский в результате реализации инвестиционного проекта и объемом муниципальной гарантии.

Показателем социальной эффективности является повышение уровня занятости населения муниципального района Безенчукский, а также повышение их доходов.

Показателями экономической эффективности инвестиционного проекта являются дисконтированный срок окупаемости, чистая приведенная стоимость, внутренняя норма доходности инвестиционного проекта.

21. В течение 3 рабочих дней со дня проведения указанного заседания Комиссия оформляет протокол о результатах проведения конкурса и направляет его копии Главе муниципального района Безенчукский и субъектам инвестиционной деятельности, принявшим участие в конкурсе.

22. По результатам рассмотрения протокола о результатах проведения конкурса Глава муниципального района Безенчукский принимает решение о предоставлении гарантии победителю конкурса и направляет победителю приглашение на заключение договора о предоставлении гарантии.

23. В случае участия в конкурсе только одного субъекта инвестиционной деятельности, документы которого соответствуют требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией, при наличии заключения Финансового управления с рекомендацией о предоставлении гарантии участнику Комиссия вправе принять решение о предоставлении гарантии данному участнику.

24. В случае признания конкурса несостоявшимся ввиду непредставления документов на участие в конкурсе конкурс может быть проведен повторно в течение текущего года по инициативе Главы муниципального района Безенчукский.

25. Вопросы, не урегулированные настоящим Порядком, регулируются действующим законодательством.

Поделиться:
Дата создания: 05.11.2019 09:21
Дата последнего изменения: 05.11.2019 09:21