Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт Администрации сельского поселения Преполовенка

муниципального района Безенчукский Самарской области

ПАМЯТКА правила поведения населения при наводнении, подтоплении


ПАМЯТКА правила поведения населения при наводнении, подтоплении (30.01.2018)

ПАМЯТКА правила поведения населения при наводнении, подтоплении      Уважаемые граждане муниципального района Безенчукский, в связи с поступившей информацией от Главного управления МЧС России по Самарской области о том, что с 12 июля 2017 года в течении 10 дней будут проводиться повышенные сбросы воды через гидроузел Жигулевской ГЭС в объеме 17000-20000 м3/ сек. Ожидается повышение уровня воды в реке Волга до1 м, возможно подтопление низменных территорий. В целях предупреждения происшествий в результате потопления необходимо соблюдать следующие правила поведения: Если заблаговременно известно, что Ваше жилище попадает в зону подтопления: 1. Заранее позаботьтесь о сохранности домашних вещей, мебели, документов, электроприборов, продуктов питания и запасов овощей в погребах и подвалах. 2. Перенесите на верхние этажи (чердаки) ценные предметы и вещи, постарайтесь провести крепежные работы на подворье (оббейте окна, двери досками, закрепите дрова, строительные материалы и т.д.); 3. Необходимо подготовить теплую удобную одежду, сапоги. 4. Соберите трёхдневный запас питания (энергетически ценные и детские продукты питания, шоколад, воду). 5. Подготовьте аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь. 6. Обязательно, завернуть в непромокаемый пакет паспорт и другие документы. 7. Вещи уложите в рюкзак, чемодан, сумку. Действия при объявлении сигнала по громкоговорящей связи, радио и телевидения при возможном наводнении:

- с получением информации о начале затопления не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике. Будьте внимательны к передаваемым сообщениям;

 - отключите газ, воду и электричество, погасите огонь в печи, закройте окна и двери;

- при наличии времени обейте окна и двери первых этажей досками или фанерой;

 - обозначьте свое присутствие в доме путём вывешивания полотнища белой ткани;

 - выполняйте все требования местных органов власти по действиям в условиях затопления.

С получением информации о начале эвакуации Вам необходимо: 1. Взять с собой документы, деньги, ценные вещи, туалетные принадлежности, чашку, ложку и кружку на каждого члена семьи, теплую удобную одежду, сапоги, постельные принадлежности, аптечку первой помощи, необходимые лекарства, трехдневный запас питания;  2. Оповестить соседей, оказать помощь престарелым и больным;  3. Выйти на пункты сбора (посадки на транспорт), вывести домашний скот;  4. Зарегистрироваться в администрации пункта сбора. Действия населения при резком подъёме воды: - Как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место (верхние этажи здания, крыша здания) и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешим порядком по бродам; - не следует поддаваться панике. Не терять самообладание и принять меры позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи; - применять для самоэвакуации по воде различные плавсредства (лодки, катера, плоты из брёвен и других плавучих материалов, бочки, щиты, двери, обломки деревянных заборов, столбы, автомобильные камеры, пенопласт и др.)  - оказавшись во время наводнения в поле, лесу, нужно занять возвышенное место, забраться на дерево;  - прыгать в воду с подручными средствами спасения можно лишь в самом крайнем случае, когда нет надежды на спасение Действия населения в холодной воде 1. В холодной воде плыть только в случае крайне необходимости (к берегу или к плавсредству), т.к. физические усилия приводят к быстрым потерям тепла.  2. Держась на воде, использовать всё, что плавает, ограничиваясь минимумом движений. 3. Находясь на плаву, следует держать голову как можно выше над водой (более 50% всех теплопотерь организма приходится на голову). 4. Добравшись до плавсредства, раздеться, выжать намокшую одежду и снова одеть.  5. Для согревания использовать любые пригодные для этой цели вещи (горячее питьё, одеяла, сухие вещи). Действия после спада воды:  - как только войдете в дом, распахните окна и двери;  - не зажигайте огонь до полного проветривания помещения; - не включайте освещение и электроприборы до проверки специалистами исправности электросети; - остерегайтесь порванных и провисших электропроводов; - очистите подворье от мусора, нанесенного водой;  - не используйте воду без соответствующей санитарной проверки и не употребляйте продукты питания, попавшие в нее; - примите участие в общественных работах по санитарной очистке территории микрорайона, восстановлении дорог. Помните! Правильные и грамотные действия сохранят Вашу жизнь и жизнь других людей.

Дата создания: 30.01.2018 09:15

Дата последнего изменения: 30.01.2018 09:15