Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.10.2018

Кто рассматривает трудовые споры?

Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров согласно ст. 382 Трудового кодекса РФ являются комиссии по трудовым спорам и суды.
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, в частности по таким категориям дел, как восстановление на работе независимо от оснований прекращения трудового договора;  изменение даты и формулировки причины увольнения; переводе на другую работу; об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; об отказе в приеме на работу; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций.
Сроки обращения в суд:
- в течение одного месяца по спорам об увольнении;
- в течение трех месяцев за разрешением индивидуального трудового спора со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;
- в течение одного года за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат со дня установленного срока выплаты указанных сумм.
При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом (например, болезнь, нахождение в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
Проведение проверки по обращению работника в государственной инспекции труда и органах прокуратуры судами не рассматриваются как уважительные причины для пропуска срока для обращения в суд.
Работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений.
В суд работник может обратиться самостоятельно, либо в его интересах может обратиться прокурор, при наличии заявления об этом (ст. 45 ГПК РФ).


 

Поделиться:
Дата создания: 08.10.2018 13:41
Дата последнего изменения: 08.10.2018 13:42